galina-maximenko-100215-360x234Особый случай требует особого напитка. Именно такой: крепкий, правильный алкоголь производится торговой маркой “Spiculdeaur”. О первых шагах и о главных победах, о настоящем и о планах на будущее расскажет генеральный менеджер  компании “Enteh” Галина Максименко.

В декабре прошлого года компании “Enteh”, производящей продукцию под торговой маркой «SpiculdeAur», исполнилось 20 лет. Предваряя нашу беседу, расскажите, как отметили юбилей?

Мы никогда не предполагали, что будем праздновать юбилей в такое сложное время. Отметили очень скромно, потому что условия сейчас кризисные. Нам удалось достойно прожить 20 лет. Это и есть наш главный подарок к юбилею.

Расскажите, как всё начиналось тогда, 20 лет назад?

В 1994 году мы начинали заниматься многим. Например, расчетами, в том числе товарными, за поставляемые в Молдову энергоносители, поставками газа, электроэнергии,  угля на Молдавскую ГЭС. Но, всё-таки, мы пришли к выводу, что основное, что«держит» нашу экономику, это производство(прим. аllmoldova: производство алкогольной продукции). В республике производства зернового спирта раньше не было. И мы стали первыми, наладив в Бельцах и производство водки из пшеничного спирта класса Люкс. Мы были в Молдове первыми, кто использовал колпак типа гуала, первыми, кто использовал самоклеющуюся прозрачную этикетку, первыми, кто использовал системы дополнительной платиновой фильтрации и т.д. Именно мы, первыми, использовали натуральный пшеничный колосок в бутылке – символ нашей торговой марки. Мы обратились к нашим традициям и возродили их первыми, использовав чудодейственные свойства зеленого грецкого ореха в абсолютно национальном напитке — бальзаме “NuculdeAur”.

Что было самым трудным в сегменте производства и продажи алкогольной продукции, к примеру, 10 лет назад? А какие препятствия вам приходиться преодолевать и по сей день?

Препятствий всегда хватало, а сегодня вообще сложно какими-то особыми успехами хвастаться. Если говорить о прошлом, шок пережили в 2006 году. Тогда нас вместе с виноделами «выкинули» с российского рынка. В то время мы потеряли большие деньги. Объёмы производства резко упали. Но мы старались выжить. В настоящее время, чтобы сократить расходы, перешли с розлива водки в Бельцах на розлив в Кишинёве. Ну, а вялотекущий кризис, начавшийся в 2009 г. — это препятствие, которое мы преодолеваем и по сей день.

Как выжить в кризис? Обычно все идут по пути сокращения штата, расходов. Вы же относительно недавно запустили новую линейку продуктов, сделали рестайлинг торговой марки. Это ваш рецепт выживания?

За последние два года наша торговая марка совершила своеобразный подвиг, просто сумев выжить. Да, мы расширяем линейку продукции. Но, что касается брендов, то их, всё-таки, стало меньше.

Рецепт выживания? Наверное, он заключается в том, что мы всегда ответственно относились к людям, с которыми работали. Был период, когда нам было финансово очень тяжело. А был период, когда непросто было нашим партнёрам. Но мы всегда поддерживали друг друга. В бизнесе самое главное – порядочность. Зачастую именно доверие партнёров спасает компанию в тяжёлые времена. 

Такая политика торговой марки и антикризисная стратегия оправдали себя?

Конечно, такая стратегия себя оправдывает. Умирать в одиночку – не лучший вариант. К сожалению, сегодня не всегда в достаточной мере отстаиваются интересы нашей страны и ее граждан, иногда беспрекословно принимаются даже преждевременные или просто неприемлемые для  отрасли решения. Конечно, очень хотелось бы, чтобы  на всех уровнях интересы  отечественного производителя защищались более настойчиво и последовательно. Ведь это, несомненно, влияет на остроту переживаемого нами кризиса. Убеждена, что только сообща, все вместе, мы можем изменить что-то в лучшую сторону.

И всё-таки, более свободные отношения между рынками Молдовы и ЕС должны были как-то повлиять на производство и экспорт алкогольной продукции. Насколько это усложнило/облегчило работу?

У нас всегда были нормальные отношения с Европой. Если компания хотела покупать продукцию, она покупала её. Отправляли продукт и в Германию, и в Польшу, и в Чехию, и в Италию. Никаких вопросов никогда не возникало. Сложнее как раз у нас ситуация с восточным рынком. Хотя он был бы для нас самым значимым и желанным.

К чему в итоге вы пришли сейчас? Что представляет собой «Spicul de Aur» в наши дни?

Я считаю, что за годы существования нам удалось создать совершенно новый на национальном рынке бренд. Все это время  мы старались проявить себя, участвовали во многих выставках, получали многочисленные награды (более 90 медалей). Бренд получился по-настоящему нашим, молдавским, с очень высоким качеством и очень хорошей репутацией.

Ежегодно вы получаете награды как лучшая торговая марка в разных номинациях. Какие критерии учитываются при выборе лучших?

Да, мы уже одиннадцать раз становились номинантами этого конкурса. Комиссия учитывает каждую мелочь. Это и репутация компании, и качество услуг, которые она оказывает. Учитывается мнение потребителей и партнёров. В первую очередь, это должна быть надёжная, стабильная работа. Мы всегда честно работали, на качестве не экономили.

Продукция «Spicul de Aur» экспортируется в США, Канаду, Китай, Германию, Польшу, Чехию, Румынию, Болгарию и другие страны. Какие из них выставляют самые сложные критерии соответствия качества продукции?

Выделить какую-то страну отдельно невозможно. Везде требования жесткие, но достаточно прозрачные, четкие. А вот условия вхождения на рынок специфичны для каждой страны. Например, в Канаде прямых отношений между поставщиком и заказчиком нет, весь товар поступает сначала на государственный склад. А в США, в каждом штате разные условия, а если тебя «попросят» с рынка, то туда ты уже не вернёшься. У нас трудности возникают только с вхождением в рынок, в поиске постоянных, надежных партнеров. Но, когда мы уже заявляем о себе, становится проще. Наша водка ведь ничем не хуже продукции конкурентов.

К сожалению, до сих пор нередки случаи подделки алкогольной продукции. Как вы боритесь с этим со своей стороны? И часто ли ваша торговая марка становилась жертвой подделок?

Наш продукт никогда не подделывали массово. У «Spiculdeaur»  всегда была хорошая защита: достаточно дорогая этикетка, качественный дозатор. Такую водку покупают работающие люди, для торжественных мероприятий. Её не может позволить себе человек, злоупотребляющий алкоголем. Мы никогда не ориентировались на доступность, поэтому подделывать нашу продукцию нет смысла. Слишком дорого.

Если говорить о реальных прогнозах, то какие ключевые вопросы вы планируете решить в ближайшие несколько лет? Ожидают ли «Spicul de Aur» кардинальные перемены? Или компания все силы пустит на укрепление имеющихся позиций на местном и международном рынках?

Конечно, мы будем все силы прикладывать к укреплению своих позиций и расширять рынок сбыта. Возможно, произойдут и кардинальные перемены. Но если они и случатся, то только ради того, чтобы«Spicul de Aur» остался тем самым «Spicul de Aur», который все знают. Не важно, будет это слияние или объединение с кем-то, все меры будут направлены на сохранение народного бренда.